昴宿

東京オリンピック2020・メダリスト宿曜まとめ

東京2020オリンピック・イメージイラスト

ここまで開催までの道のりが困難だったオリンピックがいまだかつてあったか・・

というくらいこれまでいろいろあった東京オリンピック2020大会ですが、ついに2021年7月23日開幕しました!
(競技自体は7/21~)

つなぎや

なにはともあれアスリートにとっては全てをかけてきた夢の舞台・・!
う~ん!アツい・・!!

競技の結果が出しだい追記します!



団体は日本のメダルのみ、いちばん下の方に書いています。

東京オリンピック2020メダリスト宿曜まとめ

()内は28宿です

昴宿

◆ジャバド・フォルーギ(觜)「射撃男子エアピストル・金」
◆エマ・ウェヤント(危)「競泳女子400m個人メドレー・銀」
◆イーゴリ・レイズリン(尾)「フェンシング男子エペ個人・銅」
◆アントアネタ・コスタディノバ(婁)「射撃女子エアピストル・銀」
◆ミルコ・ザンニ(井)「重量挙げ男子67キロ級・銅」
◆マティアス・フリュキガー(觜)「男子マウンテンバイク・銀」
◆H.ディアス(軫)「重量挙げ女子55キロ級・金」
◆G.テーラーブラウン(翼)「トライアスロン女子個人・銀」
◆郭婞淳(亢)「重量挙げ女子59キロ級・金」

翼宿

◆CS.ミラバイ(心)「重量挙げ女子49キロ級・銀」
◆R.カラパス(胃)「男子個人ロードレース・金」
◆A.センバーグ(星)「テコンドー女子49キロ級・銅」
◆T.ボグダノビッチ(張)「テコンドー女子49キロ級・銅」
◆C.ジャイルズ(女)「柔道女子52キロ級・銅」
◆L.キーファー(箕)「フェンシング女子フルーレ個人・金」
◆B.シンデン(柳)「テコンドー男子68キロ級・銀」
◆D.バレロセラノ(翼)「男子マウンテンバイク・銅」
◆C.ムーア(井)「サーフィン女子・金」
◆R.マーフィー(星)「競泳男子100m背泳ぎ・銅」
◆T.スクンマカー(箕)「競泳女子100m平泳ぎ・銀」
◆P.グリエワ(室)「重量挙げ女子59キロ級・銀」

斗宿

◆A.ガラシナ(畢)「射撃女子10mエアライフル・銀」
◆A.ポペスク(畢)「フェンシング女子エペ個人・銀」
◆A.セレソイグレシアス(危)「テコンドー女子49キロ級・銀」
◆A.ハフナウイ(参)「競泳男子400m自由形・金」
◆M.チョウラウト(尾)「カヌー女子スラローム・カヤックシングル・銀」
◆S.フライ(婁)「女子マウンテンバイク・銀」
◆K.マス(角)「競泳女子100m背泳ぎ・銀」
◆F.ダフィ(参)「トライアスロン女子個人・金」
◆M.マンディッチ(牛)「テコンドー女子67キロ超級・金」

畢宿

◆バジャ・マルグベラシビリ(房)「柔道男子66キロ級・銀」
◆ハティジェキブラ・イルグン(牛)「テコンドー女子57キロ級・銅」
◆D.スコット(翼)「競泳男子200m自由形・銀」

軫宿

◆高藤直寿(昴)「柔道男子60キロ級・金」
◆アーロン・シラギ(昴)「フェンシング男子サーブル個人・金」
◆張準(虚)「テコンドー男子58キロ級・銅」
◆堀米雄斗(井)「スケボー男子ストリート・金」
◆安バウル(牛)「柔道男子66キロ級・銅」
◆インナ・デリグラゾワ(胃)「フェンシング女子フルーレ個人・銀」
◆盛李豪(柳)「射撃女子エアライフル・銀」
◆タチアナ・ミニナ(牛)「テコンドー女子57キロ級・銀」
◆アブドラ・ラシディ(箕)「射撃男子クレー スキート・銅」
◆H.ウィルド(心)「トライアスロン男子個人・銅」
◆都筑有夢路(角)「サーフィン女子・銅」

女宿

◆N.クリステン(翼)「射撃女子10mエアライフル・銅」
◆孫一文(箕)「フェンシング女子エペ個人・金」
◆A.ブシャール(箕)「柔道女子52キロ級・銀」
◆L.シャフダトゥアシビリ(牛)「柔道男子73キロ級・銀」
◆R.グバグビ(畢)「テコンドー女子67キロ級・銅」

胃宿

◆姜冉馨(翼)「射撃女子エアピストル・銅」
◆趙帥(室)「テコンドー男子68キロ級・銅」
◆エコユリ・イラワン(危)「重量挙げ男子61キロ級・銀」
◆ノラ・ジャコバ(危)「柔道女子57キロ級・金」
◆イエスパー・ハンセン(箕)「射撃男子クレー スキート・銀」
◆K.ブルメンフェルト(張)「トライアスロン男子個人・金」
◆L.インデルガント(尾)「女子マウンテンバイク・銅」
◆T.ディーン(翼)「競泳男子200m自由形・金」

張宿

◆ジェイ・リザーランド(井)「競泳男子400m個人メドレー・銀」
◆張家朗(尾)「フェンシング男子フルーレ個人・金」
◆ディアナ・バコシ(参)「射撃女子クレー スキート・銀」
◆ビンセント・ハンコック(星)「射撃男子クレー スキート・金」
◆F.シェフェル(張)「競泳男子200m自由形・銅」
◆K.ザファーズ(鬼)「トライアスロン女子個人・銅」

箕宿

◆龐偉(氐)「射撃男子エアピストル・銅」
◆キエラン・スミス(胃)「競泳男子400m自由形・銅」
◆阿部詩(婁)「柔道女子52キロ級・金」
◆安藤美希子(軫)「重量挙げ女子59キロ級・銅」

婁宿

◆ダミル・ミケッツ(氐)「射撃男子エアピストル・銀」
◆楊皓然(斗)「射撃男子エアライフル・銅」
◆西谷椛(奎)「スケボー女子ストリート・金」

星宿

◆カトリナ・レヒス(張)「フェンシング女子エペ個人・銅」
◆ルイジ・サメレ(女)「フェンシング男子サーブル個人・銀」
◆大橋悠依(参)「競泳女子400m個人メドレー・金」
◆ブレンドン・スミス(尾)「競泳男子400m個人メドレー・銅」

尾宿

◆R.レアウ(亢)「スケボー女子ストリート・銀」
◆M.マクニール(胃)「競泳女子100mバタフライ・金」
◆A.ピーティ(箕)「競泳男子100m平泳ぎ・金」
◆A.リー(箕)「トライアスロン男子個人・銀」

嘴宿

◆ビタリナ・バツァラシキナ(尾)「射撃女子エアピストル・金」
◆ウィリアム・シャナー(参)「射撃男子エアライフル・金」
◆S.シャラバティ(胃)「テコンドー男子80キロ級・銀」
◆RY.アルバカスティジョ(斗)「テコンドー男子80キロ超級・銅」
◆印教敦(胃)「テコンドー男子80キロ超級・銅」

虚宿

◆V.バンアールト(奎)「男子個人ロードレース・銀」
◆M.アルタモノフ(昴)「テコンドー男子58キロ級・銅」
◆C.ケイリシュ(畢)「競泳男子400m個人メドレー・金」
◆O.ジュフリダ(壁)「柔道女子52キロ級・銅」
◆S.ベリカヤ(胃)「フェンシング女子個人サーブル・銀」
◆A.シュペニッチ(畢)「フェンシング男子フルーレ個人・銅」
◆A.ティトムス(奎)「競泳女子400m自由形」
◆T.カナエト(心)「テコンドー男子80キロ級・銅」
◆廖秋雲(斗)「重量挙げ女子55キロ級・銀」
◆S.モレイ(虚)「柔道男子81キロ級・銀」
◆C.ブシュマンピナール(昴)「柔道女子63キロ級・銅」
◆R.スミス(氐)「競泳女子100m背泳ぎ・銅」

角宿

◆タデイ・ポガチャル(張)「男子個人ロードレース・銅」
◆ダニエル・カルグニン(氐)「柔道男子66キロ級・銅」
◆諶利軍「重量挙げ男子67キロ級・金」
◆マノン・ブルネ(参)「フェンシング女子サーブル個人・銅」
◆ジェシカ・クリムカイト(室)「柔道女子57キロ級・銅」
◆アンバー・イングリッシュ(参)「射撃女子クレー スキート・金」
◆アルノ・カミンハ(星)「競泳男子100m平泳ぎ・銀」
◆Z.チンシャンロ(昴)「重量挙げ女子55キロ級・銅」
◆R.フンク(軫)「カヌー女子スラローム・カヤックシングル・金」
◆B.ベイテンダグ(室)「サーフィン女子・銀」

参宿

◆ウィンディ・アイサー(室)「重量挙げ女子49キロ級・銅」

危宿

◆モハメドハリル・ジェンドゥビ(氐)「テコンドー男子58キロ級・銀」
◆ベンヤミン・サブセク(翼)「カヌー男子スラローム・カナディアンシングル・金」
◆芳田司(斗)「柔道女子57キロ級・銅」
◆ツォグトバータル・ツェンドチル(氐)「柔道男子73キロ級・銅」
◆張雨霏(虚)「競泳女子100mバタフライ・銀」
◆E.リロフ(張)「競泳男子100m背泳ぎ・金」
◆A.ローラン(女)「テコンドー女子67キロ超級・銅」
◆D.ゲオルギエフスキ(氐)「テコンドー男子80キロ超級・銀」

亢宿

◆渡名喜風南(翼)「柔道女子48キロ級・銀」
◆永瀬貴規(奎)「柔道男子81キロ級・金」
◆T.トルステニャク(婁)「柔道女子63キロ級・銀」
◆O.ライト(觜)「サーフィン男子・銅」
◆K.コレスニコフ(虚)「競泳男子100m背泳ぎ・銀」

柳宿

◆候志慧(尾)「重量挙げ女子49キロ級・金」
◆A.ゾロティック(女)「テコンドー女子57キロ級・金」
◆U.ラシトフ(胃)「テコンドー男子68キロ級・金」
◆M.フラムツォフ(張)「テコンドー男子80キロ級・金」
◆M.カス(箕)「柔道男子81キロ級・銅」
◆M.チェントラッチオ(軫)「柔道女子63キロ級・銅」
◆L.ジャコビー(星)「競泳女子100m平泳ぎ・金」

奎宿

◆ニコロ・マルティネンギ(房)「競泳男子100m平泳ぎ・銅」
◆I.フェヘイラ(鬼)「サーフィン男子・金」
◆K.マキオン(奎)「競泳女子100m背泳ぎ・金」
◆L.キング(張)「競泳女子100m平泳ぎ・銅」

心宿

◆李発彬(鬼)「重量挙げ男子61キロ級・金」
◆S.ポドニアコワ(室)「フェンシング女子サーブル個人・金」
◆S.シシケ(心)「柔道女子57キロ級・銀」
◆安昌林(壁)「柔道男子73キロ級・銅」
◆C.アグベニェヌ(星)「柔道女子63キロ級・金」

氐宿

◆楊倩(危)「射撃女子10mエアライフル・金」
◆パニパク・ウォンパタナキト(牛)「テコンドー女子49キロ級・金」
◆ケウビン・ホフラー(参)「スケボー男子ストリート・銀」
◆ゲルゲイ・シクロシ(斗)「フェンシング男子エペ個人・銀」
◆イゴル・ソン(張)「重量挙げ男子61キロ級・銅」
◆中山楓奈(鬼)「スケボー女子ストリート・銅」
◆シデリス・タジアディス(畢)「カヌー男子スラローム・カナディアンシングル・銅」
◆ダニエレ・ガロッツォ(翼)「フェンシング男子フルーレ個人・銀」
◆魏萌(軫)「射撃女子クレー スキート・銅」
◆五十嵐カノア(箕)「サーフィン男子・銀」

室宿

◆V.デラクイラ(婁)「テコンドー男子58キロ級・金」
◆A.キーゼンホファー(井)「女子個人ロードレース・金」
◆E.ロンゴボルギーニ(室)「女子個人ロードレース・銅」
◆大野将平(危)「柔道男子73キロ級・金」
◆T.ピドコック(亢)「男子マウンテンバイク・金」

井宿

◆H.フリッキンガー(角)「競泳女子400m個人メドレー・銅」
◆R.キャノヌ(氐)「フェンシング男子エペ個人・金」
◆L.ロハン(觜)「カヌー男子スラローム・カナディアンシングル・銀」
◆L.ウィリアム(奎)「テコンドー女子67キロ級・銀」

鬼宿

◆金政煥(婁)「フェンシング男子サーブル個人・銅」
◆A.ファンフレーテン(鬼)「女子個人ロードレース・銀」
◆羅嘉翎(畢)「テコンドー女子57キロ級・銅」
◆K.レデッキー(心)「競泳女子400m自由形・銀」
◆J.フォックス(氐)「カヌー女子スラローム・カヤックシングル・銅」
◆J.ネフ(室)「女子マウンテンバイク・金」
◆B.ウォークデン(星)「テコンドー女子67キロ超級・銅」

壁宿

◆ジャックアラン・マクラフリン(壁)「競泳男子400m自由形・銀」
◆ジャガー・イートン(壁)「スケボー男子ストリート・銅」
◆ラリサ・コロベイニコワ(角)「フェンシング女子フルーレ個人・銅」
◆ルイス・モスケラロサノ(危)「重量挙げ男子67キロ級・銀」
◆S.イーサ(危)「テコンドー男子80キロ級・銅」
◆V.ラリン(女)「テコンドー男子80キロ超級・金」

房宿

◆阿部一二三(女)「柔道男子66キロ級・金」
◆H.レチベル(觜)「テコンドー男子68キロ級・銅」
◆E.マキオン(室)「競泳女子100mバタフライ・銅」
◆李氷潔(星)「競泳女子400m自由形・銅」
◆M.ジェリッチ(尾)「テコンドー女子67キロ級・金」
◆S.ボルチャシビリ(亢)「柔道男子81キロ級・銅」
◆李多嬪(胃)「テコンドー女子67キロ超級・銀」



団体・ダブルスなど


体操男子団体総合・銀メダル!
◆橋本大輝・室宿(室)
◆萱和磨・壁宿(翼)
◆北園丈琉・畢宿(心)
◆谷川航・亢宿(觜)



卓球混合ダブルス・金メダル!
◆水谷隼・張宿(鬼)
◆伊藤美誠・翼宿(氐)


栄親近距離の好相性ペアですね。
ハグ拒否も微笑ましい!(笑)

アーチェリー男子団体銅メダル!
◆古川高晴・虚宿(井)
◆河田悠希・房宿(危)
◆武藤弘樹・軫宿(斗)


ソフトボール金メダル!
◆山田恵理・觜宿(斗)
◆内藤実穂・房宿(室)
◆原田のどか・柳宿(亢)
◆山本優・尾宿(女)
◆藤田倭・女宿(觜)
◆山崎早紀・危宿(室)
◆我妻悠香・柳宿(星)
◆市口侑果・張宿(鬼)
◆渥美万奈・房宿(角)
◆上野由岐子・柳宿(角)
◆川畑瞳・亢宿(参)
◆森さやか・觜宿(井)
◆峰幸代・昴宿(翼)
◆清原奈侑・心宿(壁)
◆後藤希友・井宿(鬼)



皆さま、おめでとうございます!

つなぎや

ちなみに・・
「やべ~」解説で人気のスケボー解説の瀬尻稜さんは斗宿の人!

プロスケートボーダーの方です。