昴宿

東京オリンピック2020・メダリスト宿曜まとめ

東京2020オリンピック・イメージイラスト

ここまで開催までの道のりが困難だったオリンピックがいまだかつてあったか・・

というくらいこれまでいろいろあった東京オリンピック2020大会ですが、ついに2021年7月23日開幕しました!
(競技自体は7/21~)

→8/8閉幕しました。

つなぎや

なにはともあれアスリートにとっては全てをかけてきた夢の舞台・・!
う~ん!アツい・・!!

宿ごとの得意なスポーツの傾向が分かるかも!?



※最初に言っときますがメダリストってめちゃくちゃ多いので読みづらいです・・!(笑)
(PCでの表示の方がまだ見やすい)

まずは団体(日本のみ)から!

オリンピック2020メダリスト宿曜まとめ
団体・ダブルスなど(日本のみ)


()内は28宿です

体操男子団体総合・銀メダル!
◆橋本大輝・室宿(室)
◆萱和磨・壁宿(翼)
◆北園丈琉・畢宿(心)
◆谷川航・亢宿(觜)



卓球混合ダブルス・金メダル!
◆水谷隼・張宿(鬼)
◆伊藤美誠・翼宿(氐)


栄親近距離の好相性ペアですね。
ハグ拒否も微笑ましい!(笑)

アーチェリー男子団体銅メダル!
◆古川高晴・虚宿(井)
◆河田悠希・房宿(危)
◆武藤弘樹・軫宿(斗)


ソフトボール金メダル!
◆山田恵理・觜宿(斗)
◆内藤実穂・房宿(室)
◆原田のどか・柳宿(亢)
◆山本優・尾宿(女)
◆藤田倭・女宿(觜)
◆山崎早紀・危宿(室)
◆我妻悠香・柳宿(星)
◆市口侑果・張宿(鬼)
◆渥美万奈・房宿(角)
◆上野由岐子・柳宿(角)
◆川畑瞳・亢宿(参)
◆森さやか・觜宿(井)
◆峰幸代・昴宿(翼)
◆清原奈侑・心宿(壁)
◆後藤希友・井宿(鬼)



バドミントン混合ダブルス銅メダル!

◆渡辺雄大・角宿(牛)
◆東野有紗・危宿(角)


こちらも栄親近距離の好相性!

フェンシング男子エペ団体戦金メダル!
◆山田優・張宿(尾)
◆加納虹輝・軫宿(亢)
◆宇山賢 ・室宿(室)
◆見延和靖・奎宿・(軫)


卓球女子団体銀メダル!
◆伊藤美誠・翼宿(氐)
◆石川佳純・胃宿(尾)
◆平野美宇・張宿(牛)


これまた栄親&業胎トリオですね。

卓球男子団体銅メダル!
◆張本智和・参宿(亢)
◆水谷隼・張宿(鬼)
◆丹波孝希・斗宿(危)



野球金メダル!
◆山田哲人・危宿(斗)
◆近藤健介・胃宿(心)
◆浅村栄斗・軫宿(危)
◆青柳晃洋・心宿(胃)
◆伊藤大海・翼宿(房)
◆大野雄大・胃宿(畢)
◆鈴木誠也・女宿(奎)
◆岩崎優・軫宿(箕)
◆森下暢仁・参宿(張)
◆山崎康晃・女宿(亢)
◆梅野隆太郎・張宿(心)
◆栗原陵矢・危宿(角)
◆千賀滉大・觜宿(女)
◆田中将大・星宿(翼)
◆山本由伸・氐宿(箕)
◆吉田正尚・畢宿(斗)
◆栗林良吏・胃宿(尾)
◆源田壮亮・女宿(翼)
◆村上宗隆・女宿(参)
◆坂本勇人・壁宿(壁)
◆平良海馬・室宿(張)
◆菊池涼介・角宿(昴)
◆甲斐拓也・婁宿(斗)
◆柳田悠岐・亢宿(房)



バスケ女子銀メダル!
◆宮崎早織・亢宿(星)
◆馬瓜エブリン・星宿(鬼)
◆本橋菜子・張宿(虚)
◆高田真希・觜宿(壁)
◆赤穂ひまわり・房宿(亢)
◆町田瑠唯・亢宿(畢)
◆東藤なな子・危宿(壁)
◆オコエ桃仁花・氐宿(星)
◆長岡萌映子・星宿(箕)
◆三好南穂・胃宿(翼)
◆林咲希・亢宿(角)
◆宮沢夕貴・氐宿(参)

東京オリンピック2020メダリスト宿曜まとめ
個人別メダリスト


()内は28宿です
日本人選手にはピンクの下線をつけています。

昴宿

◆ジャバド・フォルーギ(觜)男子エアピストル・金
◆エマ・ウェヤント(危)競泳女子400m個人メドレー・銀
◆イーゴリ・レイズリン(尾)フェンシング男子エペ個人・銅
◆アントアネタ・コスタディノバ(婁)女子エアピストル・銀
◆ミルコ・ザンニ(井)重量挙げ男子67キロ級・銅
◆マティアス・フリュキガー(觜)男子マウンテンバイク・銀
◆H.ディアス(軫)重量挙げ女子55キロ級・金
◆G.テーラーブラウン(翼)トライアスロン女子個人・銀
◆郭婞淳(亢)重量挙げ女子59キロ級・金
◆M.アギアル(柳)柔道女子78キロ級・銅
◆M.ロマンチュク(箕)競泳男子800m自由形・銅
競泳男子1500m自由形・銀
◆朱雪瑩(畢)トランポリン女子・金
◆G.トゥシシビリ(昴)柔道男子100キロ超級・銀
◆T.リネール(婁)柔道男子100キロ超級・銅
◆P.マモナ(畢)女子三段跳び・銀
◆D.ブルックス(箕)BMX男子フリースタイル・パーク・銅
◆周倩(胃)レスリング女子76キロ級・銅
◆A.バルガ(氐)男子スプリントカヤックシングル1000m・銀
◆M.サラビ(觜)レスリング男子グレコローマンスタイル97キロ級・銅
◆L.タラハゼ(氐)重量挙げ男子109キロ超級・金
◆J.コバックス(壁)男子砲丸投げ・銀
◆H.パーチメント(房)男子110m障害・金
◆D.レーガン(井)ボクシング男子フェザー級・銀
◆L.ブサ(亢)空手男子組手75キロ級・金
◆劉浩(心)男子スプリント・カナディアンシングル1000m・銀
◆E.キプチョゲ(張)男子マラソン・金
◆K.クンカバエフ(畢)ボクシング男子スーパーヘビー級・銅
◆K.ミッチェル(亢)自転車女子スプリント・金

翼宿

◆CS.ミラバイ(心)重量挙げ女子49キロ級・銀
◆R.カラパス(胃)男子個人ロードレース・金
◆A.センバーグ(星)テコンドー女子49キロ級・銅
◆T.ボグダノビッチ(張)テコンドー女子49キロ級・銅
◆C.ジャイルズ(女)柔道女子52キロ級・銅
◆L.キーファー(箕)フェンシング女子フルーレ個人・金
◆B.シンデン(柳)テコンドー男子68キロ級・銀
◆D.バレロセラノ(翼)男子マウンテンバイク・銅
◆C.ムーア(井)サーフィン女子・金
◆R.マーフィー(星)競泳男子100m背泳ぎ・銅
競泳男子200m背泳ぎ・銀
◆T.スクンマカー(箕)競泳女子100m平泳ぎ・銀
競泳女子200m平泳ぎ・金
◆P.グリエワ(室)重量挙げ女子59キロ級・銀
◆T.ドゥムリン(虚)男子ロードタイムトライアル・銀
◆伊藤美誠(氐)卓球女子シングルス・銅
◆D.スタール(井)男子円盤投げ・金
◆鞏立姣(翼)女子砲丸投げ・金
◆T.スティパノビッチ(鬼)セーリング男子レーザー級・銀
◆M.ロペスヌネス(亢)レスリング男子グレコローマンスタイル130キロ級・金
◆T.スルビッチ(壁)男子鉄棒・銀
◆A.プレスニエクス(翼)重量挙げ男子109キロ級・銅
◆T.レーリンツ(胃)レスリング男子グレコローマンスタイル77キロ級・金
◆S.ブラウン(畢)スケボー女子パーク・銅
◆B.マーハー(星)馬術障害飛越・金
◆Z.ダトゥナシビリ(尾)レスリング男子グレコローマンスタイル87キロ級・銅
◆C.ジュノー(昴)スケボー男子パーク・銅
◆B.バトオチル(斗)レスリング女子53キロ級・銅
◆V.ベセリー(星)男子やり投げ・銅
◆黄筱雯(房)ボクシング女子フライ級・銅
◆I.ザレツカ(畢)空手女子61キロ超級・銀

斗宿

◆A.ガラシナ(畢)女子10mエアライフル・銀
◆A.ポペスク(畢)フェンシング女子エペ個人・銀
◆A.セレソイグレシアス(危)テコンドー女子49キロ級・銀
◆A.ハフナウイ(参)競泳男子400m自由形・金
◆M.チョウラウト(尾)女子スラローム・カヤックシングル・銀
◆S.フライ(婁)女子マウンテンバイク・銀
◆K.マス(角)競泳女子100m背泳ぎ・銀
競泳女子200m背泳ぎ・銀
◆F.ダフィ(参)トライアスロン女子個人・金
◆M.マンディッチ(牛)テコンドー女子67キロ超級・金
◆A.ラゾー(壁)競泳女子200m平泳ぎ・銅
◆C.キャンベル(箕)競泳女子100m自由形・銅
◆D.シュミット(觜)トランポリン男子・銅
◆K.バドルー(室)セーリング男子RSX級・金
◆V.オールマン(斗)女子円盤投げ・金
◆L.ギルマ(虚)男子3000m障害・銀
◆B.キゲン(張)男子3000m障害・銅
◆Y.アダル(牛)レスリング女子76キロ級・銅
◆B.コパス(婁)男子スプリントカヤックシングル1000m・金
◆C.フレリクス(張)女子3000m障害・銀
◆N.ライルズ(婁)男子200m・銅
◆TM.ユセイン(胃)レスリング女子62キロ級・銅
◆M.スタノ(斗)男子20キロ競歩・金
◆S.タキ(女)ボクシング男子フェザー級・銅
◆陳芋汐(星)女子高飛び込み・銀
◆TP.ギルマン(胃)レスリング男子フリースタイル57キロ級・銅
◆EG.ニコロバ(張)レスリング女子57キロ級・銅
◆D.ニカ(心)ボクシング男子ヘビー級・銅
◆尹笑言(柳)空手女子組手61キロ級・銀
◆S.ホルナ(箕)空手男子75キロ級・銅
◆L.ギデイ(牛)女子1万m・銅
◆E.マーシャル(房)ボクシング男子ミドル級・銅
◆SA.ヒルデブラント(井)レスリング女子50キロ級・銅
◆R.トレス(翼)ボクシング男子スーパーヘビー級・銀

畢宿

◆バジャ・マルグベラシビリ(房)柔道男子66キロ級・銀
◆ハティジェキブラ・イルグン(牛)テコンドー女子57キロ級・銅
◆D.スコット(翼)競泳男子200m自由形・銀
競泳男子200m個人メドレー・銀
◆C.ジュジャルディン(柳)馬術個人・銅
◆S.ファンダイケ(婁)柔道女子70キロ級・銅
◆RE.アブドラ(鬼)重量挙げ男子73キロ級・銅
◆A.ワグナー(牛)柔道女子78キロ級・銀
◆ウルフ・アロン(虚)柔道男子100キロ級・金
◆安山(觜)アーチェリー女子個人・金
◆D.デルス(張)BMX男子フリースタイル・パーク・銀
◆王涵(角)女子板飛び込み・銀
◆R.サバティーニ(鬼)ゴルフ男子・銀
◆S.ハッサン(牛)女子5000m・金
◆E.ペトルニアス(亢)男子つり輪・銅
◆申在煥(觜)男子跳馬・金
◆M.コプロン(参)女子ハンマー投げ・銅
◆A.ムー(女)女子800m・金
◆TM.ストックメンサ(虚)レスリング女子68キロ級・金
◆B.オボルドゥドゥ(昴)レスリング女子68キロ級・銀
◆A.チェルカソワ(婁)レスリング女子68キロ級・銅
◆H.キエング(畢)女子3000m障害・銅
◆A.ダボウディ(危)重量挙げ男子109キロ超級・銀
◆Z.ベレニュク(角)レスリング男子グレコローマンスタイル87キロ級・金
◆S.ガーディナー(室)男子400m・金
◆K.マイヤー(畢)男子十種競技・銀
◆L.ヒース(亢)男子スプリントカヤックシングル200m・銅
◆M.ウー(昴)女子高飛び込み・銅
◆S.ハッサン(牛)女子1500m・銅
女子1万m・金
◆GD.スティーブソン(軫)レスリング男子フリースタイル125キロ級・金

軫宿

◆高藤直寿(昴)柔道男子60キロ級・金
◆アーロン・シラギ(昴)フェンシング男子サーブル個人・金
◆張準(虚)テコンドー男子58キロ級・銅
◆堀米雄斗(井)スケボー男子ストリート・金
◆安バウル(牛)柔道男子66キロ級・銅
◆インナ・デリグラゾワ(胃)フェンシング女子フルーレ個人・銀
◆盛李豪(柳)女子エアライフル・銀
◆タチアナ・ミニナ(牛)テコンドー女子57キロ級・銀
◆アブドラ・ラシディ(箕)男子クレースキート・銅
◆H.ウィルド(心)トライアスロン男子個人・銅
◆都筑有夢路(角)サーフィン女子・銅
◆K.ミラク(虚)競泳男子200mバタフライ・金
競泳男子100mバタフライ・銀
◆G.パルトリニエリ(心)競泳男子800m自由形・銀
◆C.ドレッセル(婁)競泳男子100m自由形・金
競泳男子100mバタフライ・金
競泳男子50m自由形・金
◆J.チェプテゲイ(奎)男子1万m・銀
◆Y.カリモワ(牛)女子ライフル3姿勢・銅
◆N.ポンティ(亢)競泳男子100mバタフライ・銅
◆Y.ロハス(柳)女子三段跳び・金」
◆A.イリアンコワ(亢)体操女子段違い平行棒・銀
◆F.マナドゥ(危)競泳男子50m自由形・銀
◆R.イグレシア(房)ボクシング男子ウエルター級・金
◆M.リツァ(牛)男子スプリントカヤックシングル200m・銀
◆AR.マアサトファ(昴)空手男子組手67キロ級・銅
◆G.パルトリニエリ(心)オープンウォーター男子10キロ・銅
◆J.チェプテゲイ(奎)男子5000m・金
◆M.アハメド(女)男子5000m・銀
◆D.キンテロ(壁)空手男子形・銀
◆BN.チャキロウル(昴)ボクシング女子フライ級・銀
◆N.コルダ(翼)ゴルフ女子・金
◆S.シーソン(亢)ボクシング女子ライト級・銅

女宿

◆N.クリステン(翼)女子10mエアライフル・銅
◆孫一文(箕)フェンシング女子エペ個人・金
◆A.ブシャール(箕)柔道女子52キロ級・銀
◆L.シャフダトゥアシビリ(牛)柔道男子73キロ級・銀
◆R.グバグビ(畢)テコンドー女子67キロ級・銅
◆M.タイマゾワ(軫)柔道女子70キロ級・銅
◆K.トート(昴)柔道男子90キロ級・銅
◆A.ヘルツォーク(井)女子スラローム・カナディアンシングル・銅
◆J.フォンセカ(亢)柔道男子100キロ級・銅
◆J.ヤクプ(昴)男子スラローム・カヤックシングル・銀
◆I.テスタ(虚)ボクシング女子フェザー級・銅
◆C.ピコン(昴)セーリング女子RSX級・銀
◆N.クリステン(畢)射撃女子ライフル3姿勢・金
◆CD.サンタナペゲロ(斗)重量挙げ女子87キロ級・銅
◆F.ピメンタ(房)男子スプリントカヤックシングル1000m・銅
◆R.リビ(亢)男子110m障害・銅
◆山西利和(角)男子20キロ競歩・銅
◆A.シドロワ(婁)女子棒高跳び・銀
◆劉詩穎(鬼)女子やり投げ・金
◆F.キピエゴン(畢)女子1500m・金
◆J.ガルンブレト(亢)クライミング女子複合・金
◆K.フレンチ(畢)近代五種女子・金
◆Z.シダコフ(角)レスリング男子フリースタイル74キロ級・金
◆須崎優衣(軫)レスリング女子50キロ級・金
◆J.カー(壁)男子1500m・銅
◆G.ラシドフ(心)レスリング男子フリースタイル65キロ級・銅
◆M.スタドニク(婁)レスリング女子50キロ級・銅
◆A.ナゲーエ(斗)男子マラソン・銀
◆L.プライス(胃)ボクシング女子ミドル級・金

胃宿

◆姜冉馨(翼)女子エアピストル・銅
◆趙帥(室)テコンドー男子68キロ級・銅
◆エコユリ・イラワン(危)重量挙げ男子61キロ級・銀
◆ノラ・ジャコバ(危)柔道女子57キロ級・金
◆イエスパー・ハンセン(箕)男子クレー スキート・銀
◆K.ブルメンフェルト(張)トライアスロン男子個人・金
◆L.インデルガント(尾)女子マウンテンバイク・銅
◆T.ディーン(翼)競泳男子200m自由形・金
◆N.ナゴルニー(軫)体操男子個人総合・銅
男子鉄棒・銅
◆L.グリーンバンク(参)競泳男子200m背泳ぎ・銅
◆R.サンダーズ(箕)陸上女子砲丸投げ・銀
◆陳雨菲(昴)バドミントン女子シングルス・金
◆M.シェビッチ(星)男子ライフル3姿勢・銅
◆A.ブウォダリチク(井)女子ハンマー投げ・金
◆L.ダウザー(尾)男子平行棒・銀
◆A.アレクサニャン(畢)レスリング男子グレコローマンスタイル97キロ級・銀
◆F.シュテプラー(室)レスリング男子グレコローマンスタイル67キロ級・銅
◆M.パウリノ(亢)女子400m・銀
◆野口啓代(室)クライミング女子複合・銅
◆L.アシュラム(斗)新体操個人総合・金
◆D.アベリナ(奎)新体操個人総合・銀
◆U.アクタス(室)空手男子75キロ超級・銅
◆B.アブディ(婁)男子マラソン・銅
◆H.バチコフ(箕)ボクシング男子ライト級・銅

張宿

◆J.リザーランド(井)競泳男子400m個人メドレー・銀
◆張家朗(尾)フェンシング男子フルーレ個人・金
◆D.バコシ(参)射撃女子クレー スキート・銀
◆V.ハンコック(星)射撃男子クレー スキート・金
◆F.シェフェル(張)競泳男子200m自由形・銅
◆K.ザファーズ(鬼)トライアスロン女子個人・銅
◆石智友(虚)重量挙げ男子73キロ級・金
◆趙グハム(井)柔道男子100キロ級・銀
◆H.アイグナー(星)男子スラローム・カヤックシングル・銅
◆J.デプランシュ(房)競泳男子200m個人メドレー・銅
◆K.アーティングストール(軫)ボクシング女子フェザー級・銅
◆I.リトビノビッチ(翼)トランポリン男子・金
◆F.カーリー(星)陸上男子100m・銀
◆KE.ニー(觜)重量挙げ女子76キロ級・銀
◆V.フェラーリ(女)女子ゆか・銀
◆R.アルフォンソドミンゲズ(鬼)ボクシング男子ライトヘビー級・銅
◆HF.ザンゴ(婁)男子三段跳び・銅
◆池田向希(星)男子20キロ競歩・銀
◆E.オーステルウェヘル(張)女子七種競技・銅
◆A.テイシェイラ(室)ボクシング男子ヘビー級・銅
◆A.ソフオウル(柳)空手男子形・銅
◆M.セイデル(尾)女子マラソン・銅
◆N.マクダーモット(女)女子走り高跳び・銀
◆G.ヤファイ(婁)ボクシング男子フライ級・金
◆T.ハメディ(星)空手男子75キロ超級・銀

箕宿

◆龐偉(氐)射撃男子エアピストル・銅
◆キエラン・スミス(胃)競泳男子400m自由形・銅
◆阿部詩(婁)柔道女子52キロ級・金
◆安藤美希子(軫)重量挙げ女子59キロ級・銅
◆E.サリバン(壁)競泳女子1500m自由形・銀
◆K.ダグラス(氐)競泳女子200個人メドレー・銅
◆浜田尚里(觜)柔道女子78キロ級・金
◆M.スムルデルス(牛)女子BMXレーシング・銅
◆S.ヌトゥコス(胃)ボート男子シングルスカル・金
◆E.ウィルソン(軫)セーリング女子RSX級・銅
◆Y.ジコワ(氐)射撃女子ライフル3姿勢・銀
◆S.クアダレラ(亢)競泳女子800m自由形・銅
◆M.ボンドロウソバ(張)テニス女子シングルス・銀
◆E.スビトリナ(危)テニス女子シングルス・銅
◆N.デルワール(昴)体操女子種目別段違い平行棒・金
◆NP.ダホメスバレラ(尾)重量挙げ女子76キロ級・金
◆A.ダフチャン(氐)男子跳馬・銅
◆L.プポ(氐)男子ラピッドファイアピストル・銀
◆A.デュプランティス(参)男子棒高跳び・金
◆C.スチュワート(尾)男子オムニアム・銀
◆V.ボッタロ(参)空手女子形・銅
◆N.サナエフ(胃)レスリング男子フリースタイル57キロ級・銅
◆J.ラクルス(亢)ボクシング男子ヘビー級・金
◆G.ペトリアシビリ(婁)レスリング男子フリースタイル125キロ級・銀
◆龐倩玉(参)レスリング女子53キロ級・銀

婁宿

◆D.ミケッツ(氐)射撃男子エアピストル・銀
◆楊皓然(斗)射撃男子エアライフル・銅
◆西谷椛(奎)スケボー女子ストリート・金
◆J.プルスカベツ(尾)男子スラローム・カヤックシングル・金
◆E.トゥイッグ(房)ボート女子シングルスカル・金
◆M.ガゾズ(尾)アーチェリー男子個人・金
◆B.ベンチッチ(張)テニス女子シングルス・金
◆H.ロバーツ(婁)BMX女子フリースタイル・パーク・銀
◆村上茉愛(心)体操女子種目別ゆか・銅
◆S.カメンスキー(軫)男子ライフル3姿勢・銀
◆A.マフムドフ(斗)レスリング男子グレコローマンスタイル77キロ級・銀
◆四十住さくら(觜)スケボー女子パーク・金
◆P.ドベク(星)男子800m・銅
◆L.バンサンラポワント(壁)女子スプリントカナディアンシングル200m・銀
◆E.サムダン(鬼)空手男子組手67キロ級・銀
◆M.ガジマゴメドフ(翼)ボクシング男子ヘビー級・銀
◆G.ロトフィ(胃)空手女子組手61キロ級・銅
◆C.パーラム(奎)ボクシング男子フライ級・銀
◆H.ソウザ(胃)ボクシング男子ミドル級・金
◆S.ベルルツェワ(畢)空手女子61キロ級・銅

星宿

◆カトリナ・レヒス(張)フェンシング女子エペ個人・銅
◆ルイジ・サメレ(女)フェンシング男子サーブル個人・銀
◆大橋悠依(参)競泳女子400m個人メドレー・金
競泳女子200m個人メドレー・金
◆ブレンドン・スミス(尾)競泳男子400m個人メドレー・銅
◆本多灯(畢)競泳男子200mバタフライ・銀
◆R.デニス(危)自転男子個人ロードタイムトライアル・銅
◆I.スタブルティクック(畢)競泳男子200m平泳ぎ・金
◆E.シーボム(鬼)競泳女子200m背泳ぎ・銅
◆S.シェーストレム(室)競泳女子50m自由形・銀
◆S.バカリ(昴)男子3000障害・金
◆T.マカウェン(虚)総合馬術個人障害・銀
◆李越宏(畢)男子ラピッドファイアピストル・銅
◆C..ニルセン(翼)男子棒高跳び・銀
◆N.ペテシオ(柳)ボクシング女子フェザー級・銀
◆M.エフロエフ(壁)レスリング男子グレコローマンスタイル97キロ級・金
◆並木月海(井)ボクシング女子フライ級・銅
◆K.ベドナレク(参)男子200m・銀
◆P.フレドリクソン(虚)馬術障害飛越・銀
◆G.ホロウェー(軫)男子110m障害・銀
◆A.フェター(奎)女子七種競技・銀
◆S.ダコスタ(斗)空手男子組手67キロ級・金
◆K.パーマー(斗)スケボー男子パーク・金
◆R.アガイエフ(心)空手男子組手75キロ級・銀
◆K.デービス(昴)ボクシング男子ライト級・銀

尾宿

◆R.レアウ(亢)スケボー女子ストリート・銀
◆M.マクニール(胃)競泳女子100mバタフライ・金
◆A.ピーティ(箕)競泳男子100m平泳ぎ・金
◆A.リー(箕)トライアスロン男子個人・銀
◆M.ネスポリ(昴)アーチェリー男子個人・銀
◆S.フレーザープライス(柳)陸上女子100m・銀
◆M.スキナー(畢)体操女子種目別跳馬・銀
◆M.ウィアーン(氐)セーリング男子レーザー級・金
◆M.テントグル(箕)男子走り幅跳び・金
◆Y.ペレス(壁)女子円盤投げ・銅
◆B.リース(翼)女子走り幅跳び・銀
◆R.ベンジャミン(柳)男子400m障害・銀
◆A.ウォルシュ(婁)ボクシング男子ウエルター級・銅
◆M.ジュマナザロワ(觜)レスリング女子68キロ級・銅
◆AM.クニャ(亢)女子オープンウォーター10キロ・金
◆L.ミュア(星)女子1500m・銀
◆M.カジマハメダウ(奎)レスリング男子フリースタイル74キロ級・銀
◆L.コー(奎)ゴルフ女子・銅
◆李倩(参)ボクシング女子ミドル級・銀

嘴宿

◆ビタリナ・バツァラシキナ(尾)射撃女子エアピストル・金
◆ウィリアム・シャナー(参)射撃男子エアライフル・金
◆S.シャラバティ(胃)テコンドー男子80キロ級・銀
◆RY.アルバカスティジョ(斗)テコンドー男子80キロ超級・銅
◆印教敦(胃)テコンドー男子80キロ超級・銅
◆J.フォンブレドベルント(昴)馬場馬術個人・金
◆L.ベカウリ(軫)柔道男子90キロ級・金
◆E.オシポワ(女)アーチェリー女子個人・銀
◆B.シュリーバー(危)女子BMXレーシング・金
◆M.ロブニヒ(斗)ボート女子シングルスカル銅
◆V.バツァラシキナ(尾)射撃女子25mピストル・金
◆D.オフチャロフ(鬼)卓球男子シングルス・銅
◆施延懋(柳)飛び込み女子板飛び込み・金
◆J.オルソン(壁)セーリング女子レーザーラジアル級・銀
◆B.フラトゥス(軫)競泳男子50m自由形・銅
◆S.バイルス(亢)女子平均台・銅
◆P.チェムタイ(女)女子3000m障害・金
◆S.サンチェス(軫)空手女子形・金
◆H.ラフレイセン(亢)自転車男子スプリント・金
男子ケイリン・銅
◆曹緑(觜)男子高飛び込み・金
◆孫亜楠(室)レスリング女子・50キロ級・銀
◆J.ケニー(軫)男子ケイリン・金
◆梶原悠未(角)自転車女子スプリント・銀

虚宿

◆V.バンアールト(奎)男子個人ロードレース・銀
◆M.アルタモノフ(昴)テコンドー男子58キロ級・銅
◆C.ケイリシュ(畢)競泳男子400m個人メドレー・金
◆O.ジュフリダ(壁)柔道女子52キロ級・銅
◆S.ベリカヤ(胃)フェンシング女子個人サーブル・銀
◆A.シュペニッチ(畢)フェンシング男子フルーレ個人・銅
◆A.ティトムス(奎)競泳女子400m自由形・金
競泳女子200m自由形・金
競泳女子800m自由形・銀
◆T.カナエト(心)テコンドー男子80キロ級・銅
◆廖秋雲(斗)重量挙げ女子55キロ級・銀
◆S.モレイ(虚)柔道男子81キロ級・銀
◆C.ブシュマンピナール(昴)柔道女子63キロ級・銅
◆R.スミス(氐)競泳女子100m背泳ぎ・銅
競泳女子200mバタフライ・銀
◆劉霊玲(室)トランポリン女子・銀
◆H.プラハツェン(房)ボート女子シングルスカル・銀
◆古川高晴(井)アーチェリー男子個人・銅
◆AM.グレイ(觜)レスリング女子76キロ級・銀
◆E.ブルーメ(氐)女子走り幅跳び・銅
◆王宗源(箕)男子板飛び込み・銀
◆唐茜靖(鬼)女子平均台・銀
◆EK.コリル(斗)男子800m・金
◆FC.ロティッチ(角)男子800m・銀
◆N.ティアム(婁)女子七種競技・金
◆D.ワーナー(氐)男子十種競技・金
◆A.テルリュガ(牛)空手女子組手55キロ級・銀
◆向田真優(昴)レスリング女子53キロ級・金
◆J.ヒルバート(牛)男子50キロ競歩・銀
◆E.ダンフィー(鬼)男子50キロ競歩・銅
◆J.ホーフラント(翼)自転車男子スプリント・銀
◆J.プレコビッチ(氐)空手女子組手61キロ級・金
◆S.コバチ(觜)近代五種女子・銅
◆T.アクギュル(井)レスリング男子フリースタイル125キロ級・銅
◆S.ガンジュザデ(女)空手男子75キロ超級・金
◆A.ゲンディ(参)近代五種男子・銀
◆A.サドゥラエフ(角)レスリング男子フリースタイル97キロ級・金

角宿

◆タデイ・ポガチャル(張)男子個人ロードレース・銅
◆ダニエル・カルグニン(氐)柔道男子66キロ級・銅
◆諶利軍(畢)重量挙げ男子67キロ級・金
◆マノン・ブルネ(参)フェンシング女子サーブル個人・銅
◆ジェシカ・クリムカイト(室)柔道女子57キロ級・銅
◆アンバー・イングリッシュ(参)射撃女子クレー スキート・金
◆アルノ・カミンハ(星)競泳男子100m平泳ぎ・銀
◆Z.チンシャンロ(昴)重量挙げ女子55キロ級・銅
◆R.フンク(軫)カヌー女子スラローム・カヤックシングル・金
◆B.ベイテンダグ(室)サーフィン女子・銀
◆A.ペリーリ(牛)射撃女子クレー トラップ・銅
◆A.カミンハ(星)競泳男子200m平泳ぎ・銀
◆B.ページ(危)トランポリン女子・銅
◆I.オルティス(参)柔道女子78キロ超級・銀
◆L.ワイスハイディンガー(角)陸上男子円盤投げ・銅
◆王崢(危)女子ハンマー投げ・銀
◆W.ノビツキ(柳)男子ハンマー投げ・金
◆A.ティニベコワ(觜)レスリング女子62キロ級・銀
◆H.ブラッドショー(氐)女子棒高跳び・銅
◆AJ.サンブラノ(氐)男子400m・銀
◆清水希容(室)空手女子形・銀
◆D.アサディロフ(奎)空手男子組手67キロ級・銅
◆I.クラチキナ(牛)レスリング女子57キロ級・銀
◆田中亮明(壁)ボクシング男子フライ級・銅
◆T.デーリー(女)男子高飛び込み・銅
◆荒賀龍太郎(室)空手男子75キロ超級・銅
◆B.バジュラン(女)レスリング男子フリースタイル65キロ級・銅

参宿

◆ウィンディ・アイサー(室)重量挙げ女子49キロ級・銅
◆新井千鶴(心)柔道女子70キロ級・金
◆肖若騰(室)体操男子個人総合・銀
体操男子種目別ゆか・銅
◆S.リー(房)体操女子個人総合・金
◆M.マロンガ(氐)柔道女子78キロ級・銀
◆M.マッティ(尾)競泳男子200m平泳ぎ・銅
◆T.バシャエフ(危)柔道男子100キロ超級・銅
◆E.トンプソンヘラ(昴)陸上女子100m・金
◆T.ゴヤール(参)セーリング男子RSX級・銀
◆Z.ボナトミケル(室)重量挙げ男子81キロ級・銀
◆G.タンベリ(室)陸上男子走り高跳び・金
◆呂書晶(壁)体操女子種目別跳馬・銅
◆S.リー(房)体操女子種目別段違い平行棒・銅
◆A.フエンテス(虚)重量挙げ女子76キロ級・銅
◆M.タッパー(亢)女子100m障害・銅
◆諶竜(参)男子バドミントンシングルス・銀
◆汪周雨(亢)重量挙げ女子87キロ級・金
◆E.トンプソン(昴)女子200m・金
◆EA.ヨンゲルセン(室)女子スプリントカヤックシングル200m・銅
女子スプリントカヤックシングル500m・銅
◆S.マクラフリン(女)女子400m障害・金
◆P.ファイデク(昴)男子ハンマー投げ・銅
◆S.ファンラウエンダール(斗)女子オープンウォーター・銀
◆A.ヒネスロペス(箕)クライミング男子複合・金
◆T.チペシュ(奎)女子スプリントカヤックシングル500m・銀
◆K.ラビ(鬼)レスリング男子フリースタイル57キロ級・銀
◆A.パルミザノ(翼)女子20キロ競歩・金
◆S.ミラーウイボ(亢)女子400m・金
◆KG.ハルシュパタキ(室)空手男子組手75キロ級・銅
◆B.スルメネリ(觜)ボクシング女子ウエルター級・金
◆N.フォンテイン(心)ボクシング女子ミドル級・銅
◆O.スタリコワ(危)自転車女子スプリント・銀

危宿

◆モハメドハリル・ジェンドゥビ(氐)テコンドー男子58キロ級・銀
◆ベンヤミン・サブセク(翼)カヌー男子スラローム・カナディアンシングル・金
◆芳田司(斗)柔道女子57キロ級・銅
◆ツォグトバータル・ツェンドチル(氐)柔道男子73キロ級・銅
◆張雨霏(虚)競泳女子100mバタフライ・銀
競泳女子200mバタフライ・金
◆E.リロフ(張)競泳男子100m背泳ぎ・金
競泳男子200m背泳ぎ・金
◆A.ローラン(女)テコンドー女子67キロ超級・銅
◆D.ゲオルギエフスキ(氐)テコンドー男子80キロ超級・銀
◆A.ファンデルブレヘン(軫)自転車女子個人ロードタイムトライアル・銅
◆R.アンドラデ(氐)体操女子個人総合・銀
体操女子種目別跳馬・金
◆A.メルニコワ(觜)体操女子個人総合・銅
女子ゆか・銅
◆N.イリアソフ(斗)柔道男子100キロ級・銅
◆潘政琮(室)ゴルフ男子・銅
◆M.マッソ(氐)男子走り幅跳び・銅
◆G.ツェガイ(畢)女子5000m・銅
◆AS.ギンティン(星)男子バドミントンシングルス・銅
◆S.エメリン(牛)レスリング男子グレコローマンスタイル60キロ級・銅
◆S.セメノフ(斗)レスリング男子グレコローマンスタイル130キロ級・銅
◆T.ブラス(井)男子棒高跳び・銅
◆K.リー(井)女子オープンウォーター10キロ・銅
◆M.アサード(柳)重量挙げ男子109キロ超級・銅
◆T.ウォルシュ(虚)男子砲丸投げ・銅
◆MN.アミネ(柳)レスリング男子フリースタイル86キロ級・銅
◆P.チェリモ(柳)男子5000m・銅
◆A.フェリックス(危)女子400m・銅
◆A.トレスグティレス(奎)空手男子形・銅
◆L.アサダウスカイテ(翼)近代五種女子・銀
◆稲見萌寧(角)ゴルフ女子・銀

亢宿

◆渡名喜風南(翼)柔道女子48キロ級・銀
◆永瀬貴規(奎)柔道男子81キロ級・金
◆T.トルステニャク(婁)柔道女子63キロ級・銀
◆O.ライト(觜)サーフィン男子・銅
◆K.コレスニコフ(虚)競泳男子100m背泳ぎ・銀
競泳男子100m自由形・銅
◆I.ベルト(危)馬場馬術個人・銀
◆素根輝(虚)柔道女子78キロ超級・金
◆L.ボアリ(危)アーチェリー女子個人・銅
◆S.ペテション(危)陸上男子円盤投げ・銀
◆S.ジャクソン(女)陸上女子100m・銅
◆F.エルバク(角)重量挙げ男子96キロ級・金
◆V.プサルラ(軫)バドミントン女子シングルス・銅
◆李智凱(参)体操男子あん馬・銀
◆A.ズベレフ(虚)テニス男子シングルス・金
◆K.プデン(觜)女子円盤投げ・銀
◆D.アブリャジン(張)男子跳馬・銀
◆T.ポルテラ(箕)女子スプリントカヤックシングル200m・銀
◆A.ジュラエフ(婁)重量挙げ男子109キロ級・金
◆DM.クドラ(氐)レスリング男子グレコローマンスタイル87キロ級・銅
◆N.コールマン(壁)クライミング男子複合・銀
◆P.バロス(角)スケボー男子パーク・銀
◆SL.アレナス(婁)女子20キロ競歩・銀
◆乙黒拓斗(星)レスリング男子フリースタイル65キロ級・金
◆谷虹(房)ボクシング女子ウエルター級・銀
◆I.ケイロスドスサントス(危)男子スプリントカナディアンシングル1000m・金
◆全雄太(翼)近代五種男子・銅
◆J.バレンテ(氐)視点者女子オムニアム・金
◆K.ウィルト(亢)自転車女子スプリント・銅

柳宿

◆候志慧(尾)重量挙げ女子49キロ級・金
◆A.ゾロティック(女)テコンドー女子57キロ級・金
◆U.ラシトフ(胃)テコンドー男子68キロ級・金
◆M.フラムツォフ(張)テコンドー男子80キロ級・金
◆M.カス(箕)柔道男子81キロ級・銅
◆M.チェントラッチオ(軫)柔道女子63キロ級・銅
◆L.ジャコビー(星)競泳女子100m平泳ぎ・金
◆S.バレガ(斗)陸上男子1万m・金
◆J.キプリモ(翼)陸上男子1万m・銅
◆樊振東(箕)卓球男子シングルス・銀
◆董棟(井)トランポリン男子・銀
◆呂小軍(牛)重量挙げ男子81キロ級・金
◆S.バレニラ(室)重量挙げ男子96キロ級・銀
◆R.サパタ(壁)体操男子ゆか・銀
◆M.バウメースター(亢)セーリング女子レーザーラジアル級・銅
◆H.オビリ(壁)女子5000m・銀
◆謝思場(奎)男子板飛び込み・金
◆開心那(室)スケボー女子パーク・銀
◆D.ムハマド(壁)女子400m障害・銀
◆E.ヘンリクセン(牛)男子ハンマー投げ・銀
◆全紅嬋(軫)女子高飛び込み・金
◆DM.テーラーイ(箕)レスリング男子フリースタイル86キロ級・金
川井梨紗子(張)レスリング女子57キロ級・金
◆D.トマラ(昴)男子50キロ競歩・金
◆B.フェレイラ(壁)ボクシング女子ライト級・銀
◆MA.アワン(尾)男子ケイリン・銀

奎宿

◆ニコロ・マルティネンギ(房)競泳男子100m平泳ぎ・銅
◆I.フェヘイラ(鬼)サーフィン男子・金
◆K.マキオン(奎)競泳女子100m背泳ぎ・金
競泳女子200m背泳ぎ・金
◆L.キング(張)競泳女子100m平泳ぎ・銅
競泳女子200m平泳ぎ・銀
◆CA.ラミレスイペス(柳)男子BMXレーシング・銅
◆肖嘉芮萱(尾)女子25mピストル・銅
◆V.アダムズ(柳)女子砲丸投げ・銅
◆A.ペレテイロ(女)女子三段跳び・銅
◆F.ウェルブロック(觜)競泳男子1500m自由形・銅
◆JM.エチェバリア(室)男子走り幅跳び・銀
◆J.クライエフスキ(胃)総合馬術個人障害・金
◆J.キャリー(柳)女子ゆか・金
◆李雯雯(星)重量挙げ女子87キロ超級・金
◆EJ.キャンベル(鬼)重量挙げ女子87キロ超級・銀
◆A.ロターフォケン(鬼)レスリング女子76キロ級・金
◆鄒敬園(胃)男子平行棒・金
◆入江聖奈(畢)ボクシング女子フェザー級・金
◆A.ロペス(房)ボクシング男子ライトヘビー級・金
◆劉慕裳(胃)空手女子形・銅
◆I.ゴラノバ(張)空手女子組手55キロ級・金
◆T.姿雲(軫)空手女子組手55キロ級・銅
◆F.ウェルブロック(觜)オープンウォーター男子10キロ・金
◆M.チョバン(心)空手女子組手61キロ級・銅
◆O.ジョーンズ(胃)ボクシング女子ウエルター級・銅
◆A.ハルナスコ(奎)新体操個人総合・銅
◆J.チュン(室)近代五種男子・金
◆MMJ.ポトコネン(心)ボクシング女子ライト級・銅

心宿

◆李発彬(鬼)重量挙げ男子61キロ級・金
◆S.ポドニアコワ(室)フェンシング女子サーブル個人・金
◆S.シシケ(心)柔道女子57キロ級・銀
◆安昌林(壁)柔道男子73キロ級・銅
◆C.アグベニェヌ(星)柔道女子63キロ級・金
◆P.ログリッチ(星)男子個人ロードタイムトライアル・金
◆M.ポレレス(室)柔道女子70キロ級・銀
◆何詩蓓(牛)競泳女子200m自由形・銀
競泳女子100m自由形・銀
◆A.ウォルシュ(尾)競泳女子200km個人メドレー・銀
◆M.パホン(斗)女子BMXレーシング・銀
◆A.プリエスノイ(觜)重量挙げ男子96キロ級・銅
◆M.バルシム(危)陸上男子走り高跳び・金
◆M.ネダセカウ(箕)陸上男子走り高跳び・銅
◆K.パーマー(氐)女子板飛び込み・銅
◆J.クイン(参)女子100m障害・金
◆劉洋(女)男子つり輪・金
◆M.ミハンボ(奎)女子走り幅跳び・金
◆M.ファンデルブレーテン(壁)馬術障害飛越・銅
◆R.クラウザー(鬼)男子砲丸投げ・金
◆K.ジェームズ(翼)男子4004m・銅
◆L.ルザン(奎)女子スプリントカナディアンシングル200m・銅
◆B.プランク(心)空手女子組手55キロ級・銅
◆K.ラショブスキ(奎)オープンウォーター男子10キロ・銀
◆劉虹(觜)女子20キロ競歩・銅
◆野中生萌(壁)クライミング女子複合・銀
◆J.カーリン(壁)自転車男子スプリント・銅
◆B.アブドゥラフモノフ(井)レスリング男子フリースタイル74キロ級・銅
◆N.チョプラ(箕)男子やり投げ・金
◆李慧詩(觜)自転車女子スプリント・銅

氐宿

◆楊倩(危)女子10mエアライフル・金
◆パニパク・ウォンパタナキト(牛)テコンドー女子49キロ級・金
◆ケウビン・ホフラー(参)スケボー男子ストリート・銀
◆ゲルゲイ・シクロシ(斗)フェンシング男子エペ個人・銀
◆イゴル・ソン(張)重量挙げ男子61キロ級・銅
◆中山楓奈(鬼)スケボー女子ストリート・銅
◆シデリス・タジアディス(畢)男子スラローム・カナディアンシングル・銅
◆ダニエレ・ガロッツォ(翼)フェンシング男子フルーレ個人・銀
◆魏萌(軫)女子クレー スキート・銅
◆五十嵐カノア(箕)サーフィン男子・銀
◆JR.マヨラ(鬼)重量挙げ男子73キロ級・銀
◆M.フランクリン(虚)女子スラローム・カナディアンシングル・銀
◆L.クルパレク(奎)柔道男子100キロ超級・金
◆K.ボルク(参)ボート男子シングルスカル・銀
◆C.ウォージントン(参)BMX女子フリースタイル・パーク・金
◆M.ホイットロック(参)体操男子あん馬・金
◆H.トマスゴール(室)セーリング男子レーザー級・銅
◆文田健一郎(張)レスリング男子グレコローマンスタイル60キロ級・銀
◆V.アクセルセン(室)バドミントン男子シングルス・金
◆P.マコーマック(角)ボクシング男子ウエルター級・銀
◆A.ザムコボイ(胃)ボクシング男子ウエルター級・銅
◆F.ボル(壁)女子400m障害・銅
◆P.ピチャルド(参)男子三段跳び・金
◆Y.マフチフ(軫)女子走り高跳び・銅
◆T.チェルイヨット(張)男子1500m・銀
◆L.ボルゴハイン(斗)ボクシング女子ウエルター級・銅
◆龔莉(畢)空手女子61キロ・銅
◆KF.スナイダー(張)レスリング男子フリースタイル97キロ級・銀
◆Z.マゴメダリエワ(危)ボクシング女子ミドル級・銅

室宿

◆V.デラクイラ(婁)テコンドー男子58キロ級・金
◆A.キーゼンホファー(井)女子個人ロードレース・金
◆E.ロンゴボルギーニ(室)女子個人ロードレース・銅
◆大野将平(危)柔道男子73キロ級・金
◆T.ピドコック(亢)男子マウンテンバイク・金
◆橋本大輝(室)体操男子個人総合・金
体操男子鉄棒・金
◆K.ホワイト(翼)男子BMXレーシング・銀
◆馬竜(奎)卓球男子シングルス・金
◆A.グラス(奎)陸上男子100m・銅
男子200m・金
◆A.ホイ(房)総合馬術個人障害・銅
◆尤浩(虚)男子つり輪・銀
◆C.ムボーマ(井)女子200m・銀
◆L.キャリントン(牛)女子スプリントカヤックシングル200m・金
女子スプリントカヤックシングル500m・金
◆J.ロアー(危)男子板飛び込み・銅
◆管晨辰(女)女子平均台・金
◆朱亜明(参)男子三段跳び・銀
◆N.ハリソン(房)女子スプリンントカナディアンシングル200m・金
◆M.ウォールズ(危)男子オムニアム・金
◆HL.マルーリス(奎)レスリング女子57キロ級・銅
◆喜友名諒(角)空手男子形・金
◆P.ジェプチルチル(張)女子マラソン・金
◆K.ゲザヘグネ(参)女子1万m・銀
◆S.タルノブスキ(觜)男子スプリント・カナディアンシングル1000m・銅
◆F.アブデラジズ(尾)空手女子61キロ超級・金
◆H.ガーサイド(觜)ボクシング男子ライト級・銅

井宿

◆H.フリッキンガー(角)競泳女子400m個人メドレー・銅
競泳女子200mバタフライ・銅
◆R.キャノヌ(氐)フェンシング男子エペ個人・金
◆L.ロハン(觜)男子スラローム・カナディアンシングル・銀
◆L.ウィリアム(奎)テコンドー女子67キロ級・銀
◆K.チャルマーズ(井)競泳男子100m自由形・銀
◆N.キマン(危)男子BMXレーシング・金
◆I.キンゼルス(角)柔道女子78キロ超級・銅
◆R.ディコ(斗)柔道女子78キロ超級・銅
◆蘆雲秀(牛)セーリング女子RSX級・金
◆LM.ヤコブス(張)陸上男子100m・金
◆P.ブルム(氐)競泳女子50m自由形・銅
◆張常鴻(心)男子ライフル3姿勢・金
◆K.ワーホルム(壁)男子400m障害・金
◆A.ドスサントス(氐)男子400m障害・銅
◆S.マルティロシャン(心)重量挙げ男子109キロ級・銀
◆B.ウィテカー(亢)ボクシング男子ヘビーライト級・銀
◆P.ナシボフ(觜)レスリング男子グレコローマンスタイル67キロ級・銀
◆V.レーリンツ(女)レスリング男子グレコローマンスタイル87キロ級・銀
◆K.ナジオット(角)女子棒高跳び・金
◆A.モロニー(心)男子十種競技・銅
◆A.バチルガジエフ(觜)ボクシング男子フェザー級・金
◆A.ナイフォノフ(氐)レスリング男子フリースタイル86キロ級・銅
◆S.ビボシノフ(角)ボクシング男子フライ級・銅
◆楊健(亢)男子高飛び込み・銀
◆KA.ハリントン(危)ボクシング女子ライト級・金
◆F.クラーク(軫)ボクシング男子スーパーヘビー級・銅

鬼宿

◆金政煥(婁)フェンシング男子サーブル個人・銅
◆A.ファンフレーテン(鬼)女子個人ロードレース・銀
◆羅嘉翎(畢)テコンドー女子57キロ級・銅
◆K.レデッキー(心)競泳女子400m自由形・銀
競泳女子800m自由形・金
◆J.フォックス(氐)女子スラローム・カヤックシングル・銅
◆J.ネフ(室)女子マウンテンバイク・金
◆B.ウォークデン(星)テコンドー女子67キロ超級・銅
◆A.ファンフレーテン(鬼)女子個人ロードタイムトライアル・金
◆D.ボボノフ(氐)柔道男子90キロ級・銅
◆K.レデッキー(心)競泳女子1500m自由形・金
◆J.フォックス(氐)女子スラローム・カナディアンシングル・金
◆S.リハクステフェツェコバ(虚)女子クレー トラップ・金
◆D.マルティン(角)ボート男子シングルスカル・銅
◆畢焜(昴)セーリング男子RSX級・銅
◆N.デュカロッツ(危)BMX女子フリースタイル・パーク・銅
◆AM.リンドム(亢)セーリング女子レーザーラジアル級・金
◆K.ハチャノフ(室)テニス男子シングルス・銀
◆P.カレニョブスタ(亢)テニス男子シングルス・銅
◆K.ハリソン(婁)女子100m障害・銀
◆R.ロジャース(女)女子800m・銅
川井友香子(軫)レスリング女子62キロ級・金
◆I.ハタエフ(軫)ボクシング男子ヘビーライト級・銅
◆L.アルバレス(心)ボクシング男子フェザー級・銅
◆J.シューベルト(心)クライミング男子複合・銅
◆S.ブラスペニンクス(氐)女子ケイリン・金
◆L.ジェネスト(井)女子ケイリン・銅
◆KD.デーク(心)レスリング男子フリースタイル74キロ級・銅
◆B.コスゲイ(房)女子マラソン・銀
◆J.バドレイフ(箕)男子やり投げ・銀
◆J.インゲブリクトセン(翼)男子1500m・金
◆G.バクシ(昴)ボクシング男子ミドル級・銅
◆H.アリエフ(房)レスリング男子フリースタイル65キロ級・銀
◆ADJ.コニエドルアノ(斗)レスリング男子フリースタイル97キロ級・銅
◆B.ジャロロフ(亢)ボクシング男子スーパーヘビー級・金

壁宿

◆ジャックアラン・マクラフリン(壁)競泳男子400m自由形・銀
◆ジャガー・イートン(壁)スケボー男子ストリート・銅
◆ラリサ・コロベイニコワ(角)フェンシング女子フルーレ個人・銅
◆ルイス・モスケラロサノ(危)重量挙げ男子67キロ級・銀
◆S.イーサ(危)テコンドー男子80キロ級・銅
◆V.ラリン(女)テコンドー男子80キロ超級・金
◆M.ロイセル(婁)自転車女子個人ロードタイムトライアル・銀
◆陳夢(柳)卓球女子シングルス・金
◆孫穎莎(胃)卓球女子シングルス・銀
◆汪順(鬼)競泳男子200m個人メドレー・金
◆萱和磨(翼)体操男子あん馬・銅
◆L.マーティン(張)BMX男子フリースタイル・パーク・金
◆X.シャウフェレ(張)ゴルフ男子・金
◆J.キコンボワ(牛)男子ラピッドファイアピストル・金
◆SE.ロブレス(畢)重量挙げ女子87キロ超級・銅
◆LA.オルタサンチェス(畢)レスリング男子グレコローマンスタイル60キロ級・金
◆瓦裏汗賽裏克(室)レスリング男子グレコローマンスタイル60キロ級・銅
◆I.カジャイア(翼)レスリング男子グレコローマンスタイル130キロ級・銀
◆R.カヤルプ(尾)レスリング男子グレコローマンスタイル130キロ級・銅
◆屋比久翔平(壁)レスリング男子グレコローマンスタイル77キロ級・銅
◆T.ミハリク(柳)レスリング男子グレコローマンスタイル97キロ級・銅
◆S.トツカ(参)男子スプリント・カヤックシングル200m・金
◆E.ビビアニ(室)男子オムニアム・銅
◆Z.ウグエフ(危)レスリング男子フリースタイル57キロ級・金
◆KL.バーバー(婁)女子やり投げ・銅
◆V.カラジンスカヤ(房)レスリング女子53キロ級・銅
◆A.クルス(女)ボクシング男子ライト級・金

房宿

◆阿部一二三(女)柔道男子66キロ級・金
◆H.レチベル(觜)テコンドー男子68キロ級・銅
◆E.マキオン(室)競泳女子100mバタフライ・銅
競泳女子100m自由形・金
競泳女子50m自由形・金
◆李氷潔(星)競泳女子400m自由形・銅
◆M.ジェリッチ(尾)テコンドー女子67キロ級・金
◆S.ボルチャシビリ(亢)柔道男子81キロ級・銅
◆李多嬪(胃)テコンドー女子67キロ超級・銀
◆E.トリッペル(壁)柔道男子90キロ級・銀
◆P.オレクシアク(室)競泳女子200m自由形・銅
◆F.ブルディソ(角)競泳男子200mバタフライ・銅
◆S.コーラー(危)競泳女子1500m自由形・銅
◆K.ブラウニング(奎)女子クレー トラップ・銀
◆R.フィンケ(胃)競泳男子800m自由形・金
競泳男子1500m自由形・金
◆金珉静(壁)射撃女子25mピストル・銀
◆A.ピツォラト(觜)重量挙げ男子81キロ級・銅
◆戴資穎(危)バドミントン女子シングルス・銀
◆A.ドルゴピャト(危)体操男子ゆか・金
◆TY.サラサルアル(女)重量挙げ女子87キロ級・銀
◆K.ホジキンソン(星)女子800m・銀
◆G.トーマス(井)女子200m・銅
◆F.アルジャン(参)男子平行棒・銅
◆M.ゲラエイ(井)レスリング男子グレコローマンスタイル67キロ級・金
◆M.サイード(心)レスリング男子グレコローマンスタイル67キロ級・銅
◆I.コリアデンコ(亢)レスリング女子67キロ級・銅
◆E.アンドルーズ(婁)女子ケイリン・銀
◆H.ヤズダニチャラティ(心)レスリング男子フリースタイル86キロ級・銀
◆M.アンドレイチク(柳)女子やり投げ・銀
◆AH.ザレ(尾)レスリング男子フリースタイル125キロ級・銅
◆M.ラシツケネ(井)女子走り高跳び・金
◆SZ.クラステバ(箕)ボクシング女子フライ級・金
◆O.ヒズニャク(角)ボクシング男子ミドル級・銀
◆R.サラスペレス(觜)レスリング男子フリースタイル97キロ級・銅


皆さま、おめでとうございます!

つなぎや

ちなみに・・

◇「やべ~」解説で人気のスケボー解説の瀬尻稜さんは斗宿の人!
プロスケートボーダーの方です。

◇BMX女子フリースタイル、すごかった~~!
安壊対決!
などなど注目してみるとおもしろいね・・!

◇レスリング男子の壁宿率の高さ、すごくないですか?
同じ業胎の房も多いね。

◇スケボー女子の日本人金メダリストが二人とも婁宿!
筆者ごひいきの平野歩夢くんも婁宿の人です。
8/5、がんばれ~ぇぇぇ!!!
→結果、予選敗退でしたがナイスファイトでした!
足が板に固定しているのと離れているのと、それだけでも全然感覚が違う別の競技だろうに・・・勇敢に挑戦し、そして笑顔。素敵です・・!
冬の北京五輪も応援しています!

◇レスリングの向田真優選手(虚宿)と婚約者・志土地翔大コーチ(張宿)。
関係は安壊遠距離です。

◇陸上男子走り高跳びの同記録でふたりで金メダルとなった M.バルシム(心宿)と G.タンベリ (参宿)は安壊遠距離。

やっぱり安壊遠距離は異例でドラマチックなある関係だね~

◇ 男子マラソンの銀&銅メダルを獲得した、A.ナゲーエ (女宿)とB.アブディ(胃宿)。
ゴール前で「来い!」というジェスチャーをしたのが話題ですが、このふたりは登録国は違うものの元ソマリアの難民同士だったということが判明・・
このドラマ・・計り知れねぇええ~
関係は友衰中距離です。